Trainingszeiten

Liebe Mitglieder, liebe Eltern!

Mit großem Bestürzen haben wir sehr kurzfristig erfahren, dass das Hallenbad Ketsch diese Sommersaison aufgrund von Personalausfällen nicht öffnen wird. Demzufolge wurden unsere gebuchten Trainingszeiten dort komplett gestrichen. Viele Trainingsgruppen haben wir über die WhatsApp-Gruppen bereits informiert und sind wirklich dankbar, dass hier sehr verständnisvoll reagiert wurde.

Wir haben uns im Vorstand sofort daran gesetzt,  einen „Plan B“ zu erstellen (Danke an Antje, für die vielen Stunden Extra-Arbeit). Das bedeutet zum einen, dass wir bei den „Älteren“ Trainingszeiten gekürzt haben, da im Freibad in der Regel eh nicht so lange im Wasser trainiert werden kann, zum anderen dürfen wir freundlicherweise mit Genehmigung der Gemeinde Brühl und Schwimmmeister Patrick Bernd (Danke an dieser Stelle) eine halbe Stunde früher loslegen.

Trainingszeiten Freibadsaison 2019 - ab Juni

Montag

16.30 – 17.15 Wassertraining Kleine Schwimmkids – Pia K., Matteo
16.30 – 17.15 Wassertraining Große Schwimmkids – Mathis, Philip
16.30 – 17.30 Wassertraining Kleine Wettkampfgruppe 1 – Antje
16.30 – 17.30 Wassertraining Große Wettkampfgruppe 2 – Antje
17.00 – 19.00 Wassertraining Top Team – Jürgen
19.00 – 19.45 Wassertraining Jugendschwimmer – Steffen
19.15 – 20.45 Wassertraining Masters – Franz
19.00 – 20.45 Wassertraining Wettkampfmasters Senioren – Jürgen
19.15 – 20.45 Wassertraining Triathleten – Franz

Mittwoch

17.00 – 17.45 Wassertraining Große Schwimmkids – Antje, Anna-Lena
17.00 – 17.45 Wassertraining Kleine Schwimmkids – Alisa, Pia H./Simon
17.00 – 18.30 Wassertraining Kleine Wettkampfgruppe 1/2 – Nicole
17.00 – 19.00 Wassertraining Top Team – Armin
18.45 – 19.45 Wassertraining Senioren

Donnerstag

17.00 – 18.45 Wassertraining Kleine Wettkampfgruppe 1/2 – Nicole
17.00 – 19.00 Wassertraining Top Team – Jürgen
18.45 – 19.45 Wassertraining Masters

Bitte immer auch Kleidung für Trockentraining mitbringen, damit die Trainer das
Training je nach Wetterlage ausrichten können!

Trainingszeiten Hallenbadsaison 2019/2020

Die sind nur vorläufige Angaben und können sich noch ändern.

Montag

16.15 – 17.00: Nichtschwimmer – Alisa, Philip, Pia
17.00 – 17.45: Wassertraining – Kleine Schwimmkids – Pia, Philip
17.00 – 17.45: Wassertraining – Große Schwimmkids – Alisa
17.00 – 18.00: Wassertraining – Kleine Wettkampfgruppe 1 – Antje
17.00 – 17.45: Trockentraining – Top Team – Jürgen
17.45 – 19.15: Wassertraining – Top Team – Jürgen
17.45 – 19.00: Wassertraining – Kleine Wettkampfgruppe 2 – Antje
18.45 – 19.45: Wassertraining – Jugendschwimmer – Steffen
19.00 – 20.15: Wassertraining – Masters – Franz
19.00 – 20.15: Wassertraining – Triathleten – Franz
19.15 – 21.00: Wassertraining – Wettkampfmasters – Jürgen
20.15 – 21.15: Wassertraining – Kraulkurse – Franz

Mittwoch

15.30 – 16.15: Nichtschwimmer – Anna-Lena, Oscar, Sabrina, Thibaut
16.15 – 17.00: Nichtschwimmer – Anna-Lena, Oscar, Sabrina, Thibaut
17.00 – 17.45: Wassertraining – Kleine Schwimmkids – Sabrina, Alisa
17.00 – 17.45: Wassertraining – Große Schwimmkids – Antje, Anna-Lena
17.00 – 19.00: Wassertraining – Top Team – Armin
17.45 – 19.00: Wassertraining – Wettkampfmasters

Donnerstag

15.45 – 16.30: Nichtschwimmer – Alisa, Matteo, Nicole, Sven-Peter
16.30 – 18.00: Wassertraining – Kleine Wettkampfgruppe 1/2 – Nicole
16.30 – 18.00: Wassertraining – Top Team – Jürgen

Sonntag

14.00 – 14.45: Nichtschwimmer – Alisa, Anna-Lena, Sabrina
14.45 – 15.30: Nichtschwimmer – Alisa, Anna-Lena, Sabrina

Trainingszeiten Freibadsaison 2020 - Mai

Die sind nur vorläufige Angaben und können sich noch ändern.

Montag

16.30 – 17.15 Wassertraining Kleine Schwimmkids – Pia K., Matteo
16.30 – 17.15 Wassertraining Große Schwimmkids – Mathis, Philip
16.30 – 17.30 Wassertraining Kleine Wettkampfgruppe 1 – Antje
16.30 – 17.30 Wassertraining Große Wettkampfgruppe 2 – Antje
17.00 – 18.30 Wassertraining Top Team – Jürgen
18.00 – 18.45 Wassertraining Jugendschwimmer – Steffen
18.30 – 19.45 Wassertraining Masters – Franz
18.30 – 19.45 Wassertraining Wettkampfmasters Senioren – Jürgen
18.30 – 19.45 Wassertraining Triathleten – Franz

Mittwoch

17.00 – 17.45 Wassertraining Große Schwimmkids – Antje, Anna-Lena
17.00 – 17.45 Wassertraining Kleine Schwimmkids – Alisa, Pia H./Simon
17.00 – 18.30 Wassertraining Kleine Wettkampfgruppe 1/2 – Nicole
17.00 – 18.45 Wassertraining Top Team – Armin
17.45 – 18.45 Wassertraining Senioren

Donnerstag

17.00 – 18.45 Wassertraining Kleine Wettkampfgruppe 1/2 – Nicole
17.00 – 18.45 Wassertraining Top Team – Jürgen
17.45 – 18.45 Wassertraining Masters

Bitte immer auch Kleidung für Trockentraining mitbringen, damit die Trainer das
Training je nach Wetterlage ausrichten können!